В качестве наказания за проваленный экзамен по истории родители отправили Степу к бабушке на деревню. В этой деревне Степа столкнулся с местными подростками, которые вступили с ним в конфликт. Пытаясь убежать от них, он случайно провалился в колодец. Освободившись из западни, юноша, зависимый от современных гаджетов, оказался перенесенным во времени — в казачью станицу 1612 года, где ему предстояло усвоить не только уроки истории, но и жизненные истины.