В Санкт-Петербург из Москвы был направлен заместитель министра внутренних дел генерал Кондратьев с целью восстановления порядка в Северной столице. Майор Павел Семенов и подполковник Андрей Михайлов, получив назначение, стали сотрудниками Главного управления МВД по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где им предстояло служить во втором отделе Управления уголовного розыска. В это же время криминальный авторитет Петербурга Алексей Фомин прилагал все усилия для удержания своего влияния на преступном мире города.