Это была первая серия британского научно-фантастического телесериала "Доктор Кто", которая вышла в цветном изображении и полностью происходила в одном временном периоде, почти исключительно на Земле (эти два фактора впоследствии были повторены для двадцать шестого сезона и первой серии, хотя тогда не было предпринято попытки объяснить внутривселенчески ограничение Доктора одной планетой). Несмотря на отсутствие общей сюжетной линии, серия включала повторяющийся подсюжет о попытках Доктора приспособиться к жизни в изгнании, одновременно стремясь обойти ограничения, накладываемые Временными Лордами. С этой серии начался процесс, когда Доктор стал стремиться получить больше контроля над своей ТАРДИС (Time and Relative Dimension in Space). Начиная с данной серии и продолжая на протяжении следующих нескольких лет, большинство сюжетных линий включали сотрудничество Доктора с UNIT (United Nations Intelligence Taskforce), британской военной организацией, занимающейся исследованиями паранормальных явлений.