Игорь Костолевский

Дата рождения:
Лучший фильм: А зори здесь тихие (1972) IMDb 8.0
Место рождения: Moscow, USSR
Игорь Матвеевич Костолевский родился в знаменательный день для всей театральной Москвы – десятого сентября тысяча девятьсот сорок восьмого года. Его талант был заметен с юных лет: ещё будучи студентом Школы-студии МХАТ, он начал привлекать внимание критиков своими яркими работами на сцене и экране. Вскоре после окончания учёбы его пригласили служить в прославленный Московский художественный театр им. Чехова, где он сумел раскрыть всю глубину своего актёрского мастерства. Костолевский стал одним из тех артистов, чьи роли запоминаются зрителям надолго. Его сценические образы отличались особой искренностью и психологической глубиной. В репертуаре театра были постановки самых разных авторов: от классики до современных пьес. Среди его наиболее значительных работ – роль в спектакле "Чайка" Чехова, где актёр сумел передать всю сложность внутреннего мира главной героини Нины Заречной. На киноэкране Игорь Матвеевич также оставил неизгладимый след. Его дебют состоялся в фильме "Сказ о дружине богатырской", однако настоящую известность ему принесла работа над образом Андрея Болконского в телесериале по роману Льва Толстого "Война и мир". Это исполнение стало для Костолевского знаковым, открыв перед ним двери в киноиндустрию. В последующие годы актёр снялся во множестве запоминающихся фильмов: от мелодрамы "Двое на острове слёз" до драмы "Осенний марафон", где его партнёрами выступили такие звёзды советского экрана, как Олег Басилашвили и Наталья Гундарева. В каждой роли Костолевский демонстрировал умение глубоко погружаться в характер своего героя, делая образы живыми и убедительными для зрителя. Заслуги Игоря Матвеевича перед отечественной культурой были признаны государством: он был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, а затем и народного артиста Российской Федерации – высокой награды за выдающиеся достижения на поприще искусства. Его вклад также отмечен Государственной премией России, что подчеркивает значимость его творчества в культурной жизни страны. Костолевский продолжает активную творческую деятельность, оставаясь одним из самых уважаемых актёров современности. Его работы служат примером высокого профессионализма и преданности искусству, которое он мастерски воплощает в жизнь как на театральной сцене, так и перед кинокамерой.

Карьера

Всего работ19
Фильмов19
Сериалов0
Период активности1972 – 2025
Средний рейтинг IMDb6.1

Самые активные годы

2008 6 работ
2007 4 работ
2006 2 работ
2025 1 работ
2023 1 работ
2010 1 работ
2009 1 работ
2004 1 работ

Самые высокие рейтинги

Шпионские игры: Черничный пирог9.4
Гараж8
А зори здесь тихие8
Время счастья6.9
Шпионские игры: Нелегал6.6

Самые низкие рейтинги

Финал4.3
Шпионские игры: Побег4.4
Триггер. Фильм4.7
Шпионские игры: Месть4.8
Шпионские игры: Ловушка для мудреца5

Часто задаваемые вопросы о Игорь Костолевский

Игорь Костолевский снялся в 19 работах, включая 19 фильмов и 0 сериалов.
Самая ранняя работа в фильмографии Игорь Костолевский — А зори здесь тихие (1972).
Последняя известная работа с участием Игорь Костолевский — Финал (2025).
Одной из самых высокооцененных работ с участием Игорь Костолевский является Шпионские игры: Черничный пирог с рейтингом IMDb 9.4.
Игорь Костолевский чаще всего появляется в жанре «» ( работ).
Игорь Костолевский активен примерно 53 лет, с 1972 по 2025 год.
Работы с участием Игорь Костолевский имеют средний рейтинг IMDb 6.1.
Самыми загруженными годами в карьере Игорь Костолевский стали 2008, 2007, 2006.