Игорь Санников
В 60 лет Александр Михайлович стал заслуженным артистом РСФСР, удостоившись этого звания 14 февраля 1980 года. Его жизненный путь начался с работы в оркестре "Кино-джаз" под руководством Михаила Качурнира, где он блистательно исполнял саксофонные партии на протяжении трех десятилетий – начиная с 1954 до 1984 годов.
После ухода из оркестра Александр Михайлович возглавил музыкальный коллектив и руководил им вплоть до 1986 года. Вместе со своей супругой Аллой Семёновной, артист шагнул в новую сферу творчества: театр. С середины 80-х он стал постоянным участником постановок Бориса Львова-Анохина – "Сказки Голдвина" на сцене Малого театра и романтических мелодрам Романа Виктюка.
Однако подлинным испытанием для актёра стали гастроли по Норвегии, где в течение четырёх месяцев он играл главную роль в спектакле "Белоснежка и семь гномов" в театре "Виктория" города Осло. А с 1993 по 1995 годы его мастерство оценили зрители Германии. Второе сотрудничество с Борисом Львовым-Анохиным состоялось уже на сцене Нового драматического театра, где артист исполнил роль в спектакле "Реванш королевы, или Новеллы Маргариты Наваррской".
Театр и кино всегда были тесными союзниками в жизни Александра Михайловича. Он снялся во множестве фильмов, каждый из которых стал частью его творческой биографии: от ранних работ "Скверный анекдот" (1964) до культовых картин Никиты Михалкова "Сибирский цирк" (1997), где актёр продемонстрировал своё глубокое понимание характера героя, и фильма Александра Абдулова "Новые бременские музыканты" (1999).
Особое место занимают его роли в кино, которые остаются наиболее запоминающимися: образ Серых – ангела-хранителя Санчо Пансы – в спектакле "Кихот и Санчо", а также многочисленные яркие образы на экране. В каждом своём творческом начинании Александр Михайлович оставил неповторимый отпечаток своего таланта и профессионализма.